Législatives au Gabon : La cour constitutionnelle confirme la victoire du PDG

le pdg atomise l'oppositionle pdg atomise l'opposition

Annonces

Partagez!

Le Parti Démocratique Gabonais a obtenu à l’issue de ce scrutin 92 sièges.

Le parti au pouvoir devance largement Les Démocrates (LD) de l’ancien président de l’Assemblée nationale Guy Nzouba Ndama qui s’en sort avec 8 sièges. Il est à son tour talonné par le Rassemblement des émergents volontaires (RV) qui obtient 6 élus et les Sociaux Démocrates Gabonais qui comptent 5 députés.

Le parti démocratique Gabonais (PDG) détient une majorité obèse à l’Assemblée nationale. A l’issue des législatives du 7 octobre dernier, le parti au pouvoir a récolté 92 sièges des députés à l’hémicycle de Libreville.

Dans l’Estuaire, le PDG s’en sort avec une vingtaine de sièges sur les 26 que compte cette province. Il récupère également 21 sièges sur les 23 du Haut Ogooué.

Dans le Moyen Ogooué, le PDG arrache 5 sièges sur les 10 disponibles. Dans la Ngounie, le PDG vient également en tête avec 8 sièges sur 18. Par contre dans la Nyanga, le PDG et les LD sont à égalité avec chacun 5 sièges sur les 11. L’autre siège est occupé par le FER.

La circonscription de l’Ogooue Ivindo est aussi majoritairement occupée par le PDG qui détient 10 sièges sur 12. Dans la circonscription de l’Ogooué Lolo, la victoire du PDG est écrasante avec 11 sièges sur 12.

De même le PDG règne en maître dans l’Ogooue maritime avec 11 sièges sur 13. Même dans le Woleu Ntem, le PDG est vainqueur avec 8 sièges sur les 18 que compte cette province.

La deuxième force de l’opposition au Gabon c’est désormais les LD de l’ancien PAN Guy Nzouba Ndama qui vient derrière le PDG avec 8 députés. Il est talonné par le Rassemblement des émergents volontaires (RV) qui obtient 6 élus et des Sociaux Démocrates Gabonais qui comptent 5 députés.

 Le Parti social démocrate (PSD) du Vice président de la République, Pierre-Claver Maganga Moussavou, arrache 2 sièges. Très affaibli, l’Union nationale (UN) de Zacharie Myboto tout comme Démocratie Nouvelle (DN) de René Ndemezo’o Obiang n’ont obtenu chacun qu’un seul siège.

L’Union pour une nouvelle République (UPNR) de Louis Gaston Mayila fait également parti des derniers à cette élection qui ont obtenu un siège.

Estuaire

1 – Malonga Mouelé (PDG)

2 – Boussengue Joseph Marie (PDG)

3 – Ntoutoume Mebiame Aurelien (PDG)

4 – Massala Jacques (PDG)

5 – Kotha Adelaïde Sylvie (PDG)

6 – Ndjeri Ep Ngalibaly Germaine (PDG)

7 – Ndong Ekomie Sévérin Pierre (PDG)

8 – Ogoualanga Aworet Lucienne (PDG)

9 – Mounguengui Koumba Guy François (PDG)

10 – Nkoghe Nze Arsène Edouard (RV)

11 – Assoumou Akwe Florient (CLR)

12 – 6ème arrondissement 2ème siège reprise

13 – Ogandanga Jean Marie (PDG)

14 – Nguema Franck Joseph Fernand (indépendant)

15 – Indjedje Ndalla Pierre Daniel (SDG)

16 – Mayombo Hugues Regis (PDG)

17 – Nkoghe Bekale Julien (PDG)

18 – Andeme Manfoumbi Josephine (PDG)

19 – Biyoghe Mba Paul (PDG)

20 – Obiang Nguéma (PDG)

21 – Nkoghe Essingone Adrien (PDG)

22 – Menvie Obame Christine (PDG)

23 – Borobou Bou Boussambe Valérie (PDG)

24 – Bekalé Akue Aaron (PDG)

25 – Département de la Noya 1er siège reprise

26 – Bie Eyeme Paul (PDG)

Haut Ogooué

1 – Oyiba Jean Pierre (PDG)

2 – Ndoundangoye Justin (PDG)

3 – Odina Solange (PDG)

4 – Sapoussou Eugénie Félicité (PDG)

5 – Ondzounga Pacôme Ruffin (PDG)

6 – Ndjounga Bernard (PDG)

7 – Opiangah Patrick Hervé (UDIS – PDG)

8 – Mayonou Oswald Sévérin (PDG)

9 – Awassi Alexandre Gilbert (Indépendant)

10 – Ngabikoumou Wada Mesmin Boris (LD)

11 – Onanga Yobegue Ali Akbar (PDG)

12 – Ongouori Ngoubili Félicité (PDG)

13 – Nono Jean (PDG)

14 – Ngayipé Filibert (PDG)

15 – Panssanthère Alphonse (PDG)

16 – Otounga Ossibadjouo Mathias (PDG)

17 – Engadji Alandji Arnaud (PDG)

18 – Koumbangoye Jean Boniface (PDG, 100%)

19 – Bongo Ondimba Malika (PDG, 99,19%)

20 – Aboumi Lendoye Alain (PDG)

21 – Ngari Idriss (PDG, 100%)

22 – Mvoula Etienne (PDG)

23 – Ndjounga Jean Bosco (PDG)

Moyen Ogooué

1 – Rogombe Madeleine épouse Berre (PDG)

2 – Akouré Davin Séraphin (LD)

3 – Madougou Moukambala François (SDG)

4 – Ndong Nguema Landry (RV)

5 – Ngouloungana Jean Robert (RHM)

6 – Mavoungou Bouyou Vincent (PDG)

7 – Mabala Martin (PDG)

8 – Mekamne Edziedzie épouse Taty (PDG)

9 – Ntso Emiane (PDG)

10 – Etoughe Biague Georges Casimir (SDG)

NGOUNIE

1 – Commune de Mouila 1er arrondissement siège unique reprise

2 – Badenga Wilfried (SDG)

3 – Nkero Mougnoko Charlotte (PDG)

4 – Momomba Fidèle (LD)

5 – Maganga Moussavou né Malandou Bouka Albertine (PSD)

6 – Matsiendi Roland (indépendant)

7 – Mapangou Guy Louis Bertrand (PDG)

8 – Labayi David (RHM)

9 – Moukondji Cyriaque (PDG)

10 – Département de la  Boumi Louetsi 2ème siège reprise

11 – Mouhouloulou Jules Esdras (SDG)

12 – Département de l’Ogoulou 1er siège reprise

13 – Boungouères Alain Simplice (PDG)

14 – Ndongou Jean François (PDG)

15 – Mboumi N. Jean Claude (PDG)

16 – Manfoumbi Yves Fernand (PDG)

17 – Machima Hilaire (PDG)

18 – Nzengué Mayila Philippe (LD)

NYANGA

1 – Doukaga Kassa Jean Pierre (LD)

2 – Moanda Barthélémie (LD)

3 – Boutamba Mbina Alexis (PDG)

4 – Badinga Mombo Ferdinand (PDG)

5 –  Mamboundou Moudziengou Hyacinthe (PDG)

6 – Nzighou Manfoumbi Bonaventure (FER)

7 – Fouity Frateli Martial (LD)

8 – Ngoma Angélique (PDG)

9 – Mboumbou Edgard Anicet (PDG)

10 – Mabicka Ibiatsi Jonas (LD)

11 – Ignoumba Jonathan (LD)

OGOOUE IVINDO

1 – Issoze Ngondet Emmanuel (PDG)

2 – Bilie By Nze Alain Claude (PDG)

3 – Payeni épouse Nkoho Paulette (PDG)

4 – Biaondjo Germaine (PDG)

5 – Mamadou Bouemi Omar (PDG)

6 –  Département de la Zadie 1er siège reprise

7 – Bokamba Ndombi Atabi Franck (PSD)

8 – Département de la Zadié 3ème siège reprise

9 – Mamiaka Ekoutanda Guy Mexant (PDG)

10 – Ngazouzé Raphaël (PDG)

11 – Emane Paul (PDG)

12 – Messone Noël Nelson (PDG)

Ogooue Lolo

1 – Louembe Blaise (PDG)

2 –  Massima Jean (PDG)

3 – Mouango Bounguendza Simplice (PDG)

4 – Moubelet Boubeya Pacôme Grégoire (PDG)

5 – Indoumou Mamboungou Barnabé (PDG)

6 – Immongault Tatangani Eude Regis (PDG)

7 – Tchuokaka Anathole (PDG)

8 – Kondongo Aladji Mesmin (PDG)

9 – Mikanga Semba Philippe Romain (PDG)

10 – Boukoubi Faustin (PDG)

11 – Lissengue epouse Linzonzo (PDG)

12 – Département de l’Ofoué Onoye siège unique reprise

OGOOUE MARITIME

1 – Houagni Ambourouet Pascal (PDG)

2 – Otandault Adjaou Jean Fidèle (PDG)

3 – Royembo Albert Richard (PDG)

4 – Moussavou Marcel (PDG)

5 – Azize Berthe (PDG)

6 – Otando Charles (PDG)

7 – Nziengui Alphonse (PDG)

8 – Akendengué Pierre Philippe (Indépendant)

9 – Reteno André Jules (PDG)

10 – Ditombi Angélina (UPNR)

11 – Moussavou Moussavou Jean Paul (RHM)

12 – Koumba De Souza Pierre André (PDG)

13 – Moudouma Apollinaire Adonis (PDG)

Woleu NTEM

1 – Obame Ondo Jean Marie (PDG)

2 – Ondo Estelle (indépendant)

3 – Ndong Obiang Albert (PDG)

4 – Ovono Ndong Edgard (RHM)

5 – Abourou Otogho Rodrigue (RV)

6 – Eyi Engo Noe Molière (indépendant)

7 – Ndong Obame Serge (RV)

8 – Ondo Mba Norbert Emmanuel Tony (RV – PDG)

9 – Akue Nicolas (DN)

10 – Ntolo Eya Francis (PDG)

11 – Ella Mintsa David (PDG)

12 – Angoué Nttoutoume François (PDG)

13 – Nkea Ndzighe Francis (PDG)

14 – Nzima Ebeyard Nino (UN)

15 – Département de l’Okano 2ème siège reprise

16 – Assengone Obame Françoise (PDG)

17 – Nzue Ezang Frédéric (RV)

18 – Ebe Etomo Christian (RV)

Comments

commentaires

Actualité africaine

About the Author

Mballa
Destin Mballa, journaliste camerounais.

1 Comment on "Législatives au Gabon : La cour constitutionnelle confirme la victoire du PDG"

  1. Bien voilà tout qui finit bien, nous les attendons au pied du mur pour la conduite des destinés du pays, le peuple leur ont donnés leur suffrages.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*